您的位置:股票涨跌幅什么意思 - 公眾參與 - 區長信箱 - 信件詳情

區長信箱

陳多平
區長
  • 信件總數:931
  • 有  效  數:860
  • 辦  結  數:851
  • 在  辦  數:10
寫 信 人: **** 寫信時間: 2019-12-30
聯系地址: **** 聯系電話: ***********
信件編號: 1878 信件類別: 舉報
信件主題 初中生收每天三節自習上課費用500元
信件內容 領導你好
我是江東初中的學生家長,臨近寒假 學校叫每個初中生繳費500 @全體成員,各位家長:期末臨近,本學期共上課十九周,每周上課五天,每天晚上上課四節,所以課業輔導費用學校每個學生收的500元,平均下來一節課才一元多。該費用由家委會統一收取后,轉交學校財務,希望各位家長配合,收款方式微信或支付寶,請各位備注上孩子姓名。謝謝大家。
以上是班級群內容;  請問這是按照教育局還是物價局的規定而制定的嗎?
到底是義務教育還是付費教育?那么這個錢交去給誰 ?老師收?學校收?還是教育局收?
請高坪區教育局領導著重處理。
區長批示 請區教育科技和體育局閱辦。

                                                                        區政務中心管理員
                                                                        2019-12-30 10:40:20
部門回復 網友:
     您好,收到您的來信,我們立即責成區教育科技和體育局調查核實,現將您舉報問題回復如下:
     一、調查情況
     經核實,南充市江東初級中學地處江東新區,學生父母大部分屬上班一族,學生放晚學后無人監管,時常進出附近游戲廳、網吧,多次惹發糾紛,產生很多安全隱患,家庭監管嚴重缺失。學校根據南充市教育和體育局、南充市發展和改革委員會《關于印發南充市中小學課后服務工作實施意見的通知》(南市教體辦〔2019〕34號)文件精神,在本著學生和家長自愿的原則,于今年9月份開始在初中部試行課后服務工作。學校教導處在每天下午放學后安排了四節晚自習,由各科教師分擔。學期結束,一些班級家委會統計到“本學期共上課19周,每周上課5天,每天晚上上課4節,共計380節課”,考慮到老師們的辛苦不能得到回報,于是在家長群里提議:每個學生收500元,自愿交納,由家委會收取,交學校財務保管,支出由家委會進行統籌管理。學校得知后,沒有同意這個提議并給各班進行了強調不得收。
    目前,文件沒有明確課后服務的收費問題,學校沒有統一要求自愿參加課后服務的學生繳納500元/人的服務費用。
    二、處理情況
    1.責成南充市江東初級中學進一步規范辦學行為,嚴格貫徹執行《南充市發展和改革委員會南充市教育和體育局<關于公布2019—2020學年全市公辦中小學服務性收費和代收費項目及標準>的通知》(南發改收費[2019]406)文件精神,嚴格按照相關文件規定收費,嚴禁學校和老師亂收費的情況發生。
    2.責成南充市江東初級中學按照《南充市教育和體育局 南充市發展和改革委員會 南充市財政局關于印發<南充市中小學生課后服務工作實施意見>的通知》(南市教體辦〔2019〕34號)文件精神,堅持公益普惠、公開服務、自愿選擇、分步推進、安全第一的原則,建立健全課后服務工作機制,提供普惠性、有保障的課后服務。
               
{ganrao}